首页学校入驻客服中心网站导航

手机版

400-6166-164咨询热线

新闻详情

2013甘肃公务员培训行测备考:矛盾法解答真假推理类题目

来源:甘肃华图网校 时间:2013-02-21

兰州公务员考试培训 热线电话:400-0060-150转1000
咨询QQ:2692128370 
网校项目:
公务员 省公务员、政法干警、招警、选调生、招教、法院、、公选、军转干、企事业单位、大学生村官、大学生就业指导、三支一扶、大学生职业素养提升等。
 (四)A→B -- A且非B

  比如说:如果天下雨,那么地就湿。翻译为:天下雨→地就湿,即A→B的形式,它的矛盾命题就是A且非B,即天下雨且地没湿。下面笔者将结合题目进行详细讲解。

  例1(2009北京下半年33)一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?

  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  1.B[解析]兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”即兰兰能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命题就是A且非B,即兰兰能的100分,但是晶晶得不了100分,因此兰兰和晶晶说的话是互为矛盾命题,根据题意三个人中只有一个人说的是真话,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,则玲玲说的是假话,玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”这句话是假的,真的就是它的矛盾命题,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶说的是假话,兰兰说的是真话。因此选择B选项。

  例2(2011吉林省考58)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

  A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李

  2.C[解析]赵说:赵去或孙去,周说:既不是赵去也不是孙去,故赵和周是矛盾的。

  孙说:不是李去→钱去,A→B的形式,李说:不是李去,也不是钱去,A且非B的形式,

  故孙和李是矛盾的。已知只有两个人说对了,那这两个真的肯定分别存在于两对矛盾命题中,

  由此可以断定钱说的是假话,钱说:周不去,这句话是假的,真的就是周去。因此选择C选项。
网校提醒您更多详情咨询:甘肃 兰州公务员考试培训 甘肃网校
兰州公务员考试培训:http://1327.peixun360.com
欢迎浏览相关网址:
郑州公务员考试培训;http://490.peixun360.com/
长沙公务员考试培训:http://1326.peixun360.com
武汉公务员考试培训:http://1323.peixun360.com
乌鲁木齐公务员考试培训:http://1329.peixun360.com
网校:http://shhtexam.soxsok.com/
教师网:http://2434.peixun360.com
 

相关推荐
求学登记

全国分站|网站地图|关于我们|联系我们

版权所有: 郑州天华信息技术有限公司